您当前所在位置::首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 已回复公开信件

详情信息

标  题: 关于卫生资格现场审核工作人员的投诉
日  期: 2019-02-28
编  号: KF19022895187
内  容: 卫生资格认证考试规定相应专业可以报考,药学,药物制剂,药剂学,药理学都属于药学的分支,生物制药亦是,报考要求上并没有详细说明,但生物制药同属药学为什么不能报考?如果实在不能报考也就罢了,也应该清楚的讲明。 我们26号请假拿到了28号的号子,这是跑第一次,请了一天假什么也没干成;28号早晨审核因为我们公章的原因又没通过,(但并未告知专业不行),这是第二趟;解决了之后,又去了现场,这是第三趟,此时一名女性工作人员(5/60岁左右)扣下了资料,她和旁边的女工作人员说说笑笑,议论我们的学校(长沙大学)和领导,她给人的感觉是脸上带着轻蔑的,不屑的。她询问了别人,然后说不能报考,我们只是问了一下为什么,她就以一种皮笑肉不笑的表情和要和人吵架一样的态度说'你自己看,又不是我说的',其他的工作人员都是和和气气,只有她每次和人说话就是一副要吵架的模样,语气非常不好。我们问她为什么上午不说明,她就当作没听见,爱搭不理,和旁边的人说说笑笑。这样的态度难以接受。 她是随随便便就把别人的路卡死了,那我们学这个专业的还能干什么,请问?

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-03-11
回复单位:
内  容:

市民朋友:

    您好!您的来信已收悉,我们已转区卫计局调查核实,现将情况答复如下:

    区卫计局就市民反映的生物制药为什么不能报考药学专业,再次咨询了省卫计委人才交流中心。省人才交流中心回复,此考生所学专业不属于医学类药学专业,属于工程类药学,所以不能报考药学类的药学考试。另关于工作人员态度不好的问题,今年报考人数多,资料提交、初审、复审工作量大,工作人员少,且需要审查的资料繁杂,个人资料五花八门,差异性较大,需要重新准备资料、补充资料、资料不合格情况较多,所以在审查资料时,您与工作人员在沟通过程中有分歧、不理解。区卫计局已在电话沟通中做了解释工作。
    感谢您的来信,祝您生活愉快!