您当前所在位置::首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 已回复公开信件

详情信息

标  题: 关于开福区十间头棚改及其他几个方面的问题
日  期: 2019-02-27
编  号: KF19022705582
内  容: 尊敬的区长您好: 1、黄兴北路如今已经拉通,现有的老旧棚户区十间头巷以及幸福桥片区是否近年有棚户改造计划,该区域从我出生,30年前就被列入拆迁范围之内,因此想了解政府近年是否对该区域有棚改计划,改善该区域民生。 2、我目前住开福区城北山语城二期,山语城是个有数万人的大楼盘,尤其是二期,入住率很高,因此小区内车位紧张,很多车辆只能在晚上停靠在兴联路上,实际兴联路拥有单向4车道,该区域车流量并不太大,也非城市主干道,请问政府能否像开福区福城路片区那样,在路边规划整齐的停车位,如此能让车辆有序停放,解决晚归车辆小区停车难问题。 3、目前湘江新区在未来有规划集中供暖,请问开福区未来有规划集中供暖吗? 请区长百忙之中答复为感,谢谢

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-03-08
回复单位:
内  容:

市民朋友:

    您的来信已收悉,我们已将信件转区棚改办、区交警大队为您回复,现回复如下:

十间头属于文昌阁片区,系长沙老城区有机更新范围,主要采取综合整治、修复修缮等改造方式实施,拟从2019年起陆续启动我区各片区有机更新工作。

兴联路在规划中为长益复线,目前该道路望城段已启动建设,以后也将成为长沙主要过江通道,现城区过江桥梁、隧道已趋于饱和状态,长益复线过江大桥的开通将缓解三叉矶大桥、银盆岭大桥的交通压力,如现在在兴联路设置停车位,周边居民将形成路侧停车习惯,一旦启动兴联路过江通道建设,很难改变市民出现习惯,将对区域交通造成极大影响,因此,在兴联路两侧设置停车位不适宜,请您理解。

    感谢您的来信,祝您生活愉快!