您当前所在位置::首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 已回复公开信件

详情信息

标  题: 建议洪山路洪山桥站建设人行横道方便孩子们上下学安全过马路
日  期: 2019-02-24
编  号: KF19022421005
内  容: 尊敬的刘区长,新年好,您辛苦啦。 在您的领导下,开福区老百姓的生活越来越好,特别是您提出来的“厚德开福”理念,真正让开福区成为“开启幸福的地方”,住在开福区,越来越觉得安全幸福。谢谢您的付出和担当,相信在您的领导下,开福区人民的生活会越来越幸福。 现在有件小事情向您请示汇报一下,就是洪山路洪西小学的公交车站(洪山桥站)靠近军队维修站的路口,孩子们从洪西小学放学后,从洪山路北头过马路走到南头洪山桥站,没有人行横道。同时,从东二环下来右转到洪山路的车很多,车速也很快。如果没有人行横道,孩子们过马路只能靠“空隙跑过”,每当看见孩子们慌忙中跑过马路,就特别揪心,存在严重的安全隐患。而且这个路口有军事管理区,如果发生交通事故,存在造成更大负面影响的可能。 所以,恳请您在百忙之中关注一下这件小事,恳请相关部门在洪山路洪山桥站路口建设人行横道,方便孩子们和行人过马路。 本来想给交通部门写信反应情况,看到区政府有开放的区长信箱,就鼓起勇气直接向您反应情况了,期盼您在百忙之中能看到。 谢谢您! 一名老党员 2019年2月24日

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-03-08
回复单位:
内  容:

市民朋友:

您的来信已收悉,我们已转区交警大队为您调查情况,现回复如下:

洪西小学位于湖南省军区军械修理所与长沙大学之间,该小学接洪山路后离洪山路二环线路口120米左右,按照城市道路交通组织,城市主要道路设置人行过街一般为300-400米,不符合设计规范,在洪西小学路段设置人行过街后,需同步增设信号灯或不礼让行人电子抓拍设备,目前洪山路交通流量较大,如设施人行过街后将对道路交通造成较大影响。

湖南省军区军械机械修理所属于军事单位,原洪山路提质改造方案中该出未设计出口,由于单位有军事应急任务,封闭该出开口将对应急任务造成较大影响,故保留该出开口。

感谢您的来信,祝您生活愉快!