您当前所在位置::首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 已回复公开信件

详情信息

标  题: 开福区芙蓉北路街道江湾社区存在滥用小学生实践活动乱像
日  期: 2019-01-30
编  号: KF19013017695
内  容: 尊敬的区长: ??????? 我是开福区芙蓉北路街道江湾社区的居民,孩子今年7岁, 第一次参加社区实践活动,本来我认为社区实践活动能提高孩子的社会实践能力和综合素质,也很赞成孩子参加此类活动,但在报名参加了江湾社区的图书管理员后,彻底改变了我的想法。 ??????? 在我的认知里,图书管理员的工作应该是打扫图书馆区域的卫生、整理图书、引导看书的孩子遵守图书馆的秩序。实际上却是打扫社区大厅卫生,甚至是清理厕所的垃圾。打扫社区大厅卫生我还能接受,但是清理厕所垃圾,还是厕纸垃圾桶里的垃圾,对于一个孩子来说是不是就太过分了。首先不说这个不符合图书管理员的工作职责,最主要是孩子徒手清理厕纸垃圾桶的垃圾,手上会沾上多少细菌,对于孩子的健康是不利的。 ??????? 孩子的社区实践活动应该是孩子实践,而在江湾社区则是要家长和孩子一起给社区搞卫生、清理垃圾,社区工作人员的态度还是全程指使,拖地时拖把没有甩太干,还被多次指责。感觉就是拿着盖章的权利肆无忌惮,毫不尊重来实践的孩子和家长。 社区是政府与人民接触的第一线,也是城市管理的最后一公里,江湾社区的所作所为只能用门难进、脸难看、事难办来形容。我认为社区存在滥用小学生社区实践活动,恳请区长在百忙之中,治理此类乱像,让小学生社区实践活动真正起到锻炼小朋友的作用。

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-02-13
回复单位:
内  容:

市民朋友:

您好!您的来信已收悉,我们高度重视并转芙蓉北路街道调查核查,现将相关情况现回复如下:

江湾社区图书分馆开展2019年寒假“亲子图书管理员”活动,值日时间分别是:上午9:00-12:00,下午1:30-5:00,每半天有两对亲子家庭提前预约报名后按照报名时间参加实践活动。因为社区图书馆365天对外开放,人流量比较大,当天上午九点除了已预约的亲子家庭外,还有一对经常来社区做志愿者的亲子家庭也来帮忙打扫,除了打扫图书馆外,也主动帮忙打扫社区洗手间。您的亲子家庭近10点到社区后,另外两对亲子家庭已经把图书分馆基本打扫干净,当志愿者在洗手间倒垃圾的时候社区工作人员喊了您孩子也一起参与去倒洗手间的垃圾。

我街道社区工作人员在这项工作安排上,考虑不周给家长带来了不好的印象导致家长的不认可。在接到投诉件后,社区工作人员及时与家长沟通,站在家长的角度为其考虑,感同身受,在没有征得其家长同意让7岁的学生一起倒洗手间垃圾确有不妥,为这一工作失误向您解释倒洗手间垃圾的缘由并致歉。今后,我们将进一步改进工作方法,让“亲子图书管理员”等实践活动让孩子得到锻炼。   

感谢您的来信,祝您生活愉快!